澳门新葡新京赌城免费试玩含西药成分的中成药,一不小心就会过量

诊所医师文某因为这张写有6种药品的处方笺吃了警告,复方是指两种或两种以上的药物混合制剂,在中药复方中增加能缓解感冒症状西药成分的中西药复方制剂产生了

2017年3月,深圳坪山区卫监执法人员进行日常监督检查时,在某西医内科诊所发现下面一张处方:

何谓复方?

近期,国家食品药品监督管理总局接连发布两个药品警示,一是提醒消费者谨慎使用含阿司匹林的感冒类中成药,如菊蓝抗流感片、金羚感冒片、速克感冒片(胶囊)等;二是提醒关注新复方大青叶片的用药风险,避免长期过量用药以及与其他含对乙酰氨基酚、异戊巴比妥等药品合用。这两次警示都与中西药复方感冒药有关,也确实是大家需要尤其关注的。

速效伤风胶囊、扑尔敏、红霉素、三黄片、咳特灵胶囊、头孢克肟。

复方是指两种或两种以上的药物混合制剂,可以是中药、西药或中西药混合。感冒药多为复方制剂,对于西药而言,感冒药的组成主要包括以下几类药物:解热镇痛药、肾上腺素受体激动剂、抗组胺药、镇咳祛痰药、抗病毒药等。

七种成分最常见

虽然被检查的这家诊所持有有效医疗机构执业许可证,医师和护士都具备相应资质,但却因为这张处被处罚!

古之谓“七方”,有大、小、缓、急、奇、偶、复,其中“复方”为二方、三方及数方相合之方,或别加余药及分两均齐之方。其意与今之复方概念有别、所论复方,系指两种或两种以上的药物,按照中医的四诊八纲、辨证论治的原则,针对病情有机地组合而成的方剂,系与单味药相对而言。

中医药治疗感冒(俗称风寒/热表证)的历史悠久,汉代《伤寒论》就创立了治疗“恶寒发热”的麻黄汤和桂枝汤,并延续发展至今。如今,感觉“着凉”、“着风”的人们还是会自行选用像感冒清热颗粒之类的中成药治疗。但从现代医学角度看,感冒大多是病毒感染的自限性疾病,主要表现就是怕冷、发热等全身表现和鼻塞、流清涕、咳嗽、咽痛等鼻咽部卡他症状,治疗目的就是缓解上述症状。于是,在中药复方中增加能缓解感冒症状西药成分的中西药复方制剂产生了。

据称,该处方是因为违反《处方管理办法》中每张处方不得超过5种的规定,诊所医师文某因为这张写有6种药品的处方笺吃了警告。

由于疾病的病程和性质复杂多变,往往寒热交错,虚实并见,一时一身而数病相兼,只凭单味药难以照顾全面,故须将多种药物适当配合,利用其相互间的协同或拮抗作用,提高疗效或减少不良反应,以适应复杂病情的治疗。

复方感冒药中最常见的西药成分包括:阿司匹林、对乙酰氨基酚(扑热息痛),主要用来退热和缓解全身酸痛;氯苯那敏(扑尔敏),用于抗过敏减轻流鼻涕;右美沙芬,有助缓解咳嗽;伪麻黄碱,减轻鼻黏膜充血;金刚烷胺,主要用来抗病毒;咖啡因,主要用来轻微兴奋中枢和镇痛;异戊巴比妥,具有镇静抗惊厥作用。

澳门新葡新京赌城免费试玩 ,这张处方存在致命错误:

追溯人类用药的历史,是以用单味药开始的。随着人们对药物认识的不断深化和对病
因病机理解的逐步提高,才逐渐将药物配伍使用。复方用药数量较多,药效较强,多用来治疗较复杂的病证。又可称为重方。

容易过量诱发风险

速效伤风胶囊:对乙酰氨基酚250mg,咖啡因15mg,氯苯那敏1mg,人工牛黄10mg。

一般人群:对症选药

由于这些中西药复方制剂大多按照中成药管理(国药准字以大写字母Z开头),老百姓在选用时,往往误以为是“安全无副作用”的中药,超说明书剂量服用、与其他西药一起服用的情况很多。这就很可能增加不良反应的风险。例如,新复方大青叶片与白加黑、感康等感冒药联用,容易出现对乙酰氨基酚的重复用药和过量用药,增加肝肾损伤的风险;金羚感冒片中含有阿司匹林和氯苯那敏,如果与泰诺感冒片、速效伤风胶囊等联用,就可能导致氯苯那敏过量,增加嗜睡、口干等不良反应风险;很多老年人都在服用小剂量阿司匹林(100毫克/日)进行抗血小板治疗,如果同服含有阿司匹林的感冒药,就可能增加消化系统出血的风险,出现腹痛、黑便等症状。

咳特灵片:小叶榕干浸膏180mg,氯苯那敏0.7mg。

感冒药多为复方制剂,对于西药而言,感冒药的组成主要包括以下几类药物:解热镇痛药、肾上腺素受体激动剂、抗组胺药、镇咳祛痰药、抗病毒药等。

一不小心就会犯忌

扑尔敏片:氯苯那敏4mg。

对于只表现为鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、流眼泪等感冒初期卡他症状的患者,可以选用含有抗过敏和缩血管成分的感冒药,如:新康泰克。只是单纯的发热头痛而没有其他症状的患者,可选用只有解热镇痛的单方制剂,如:必理通、百服宁或泰诺林等其中的一种。在头痛、发热、全身不适症状基础上还伴有鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等感冒卡他症状的患者,可选择含有解热镇痛成分、抗过敏成分、缩血管成分的药物,如:泰诺,白加黑、日夜百服宁、速效伤风胶囊等。对于还伴有刺激性干咳的患者,则需要选用含有镇咳成分的感冒药物。如:泰诺、白加黑、日夜百服宁等,咳痰者可选用含有祛痰成分的感冒药,如:瑞可尔。若为病毒性感冒则可选用含有抗病毒成分的感冒药,如:感康片、快克、泰克胶囊、新速效感冒片等。

盲目使用中西药复方感冒制剂,还更容易违反药物禁忌症,从而吃出问题。例如,新复方大青叶片中含有异戊巴比妥,这个成分对贫血和哮喘患者来说是禁用的,如果感冒时吃了会加重病情;异戊巴比妥与地平类降压药联用时,会引起血压下降,高血压患者要慎用。实际上,中西药复方制剂的种类和范围很广,不仅限于感冒药。治疗鼻炎的鼻炎康片当中也含有氯苯那敏;用于糖尿病的消渴丸里也有降糖西药格列本脲等。

氯苯那敏,属于第一代抗组胺药,超量服用可致呼吸抑制。膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、消化性溃疡、高血压和前列腺肥大者慎用。

选用中药治疗感冒的患者应根据中医理论辨证论治。风寒感冒可选用辛温解表药,如风寒感冒颗粒、荆防颗粒、感冒清热颗粒等;风热感冒可选用辛凉解表药。如风热感冒颗粒、羚翘解毒丸、桑菊感冒片、银翘解毒片等。

所以,患者在使用中西药复方制剂时,要注意以下几点:1.用药前仔细阅读说明书,充分了解其成分和风险。若不能分清哪些是西药成分可咨询医生或药师;2.减少跟含有相同西药或中药成分联用的机会,只在医生或药师指导下,计算好各药物中相同成分的含量后使用,以免过量。▲

氯苯那敏相互作用:

特殊人群用药:

不应与含抗组胺药的复方抗感冒药同服。

很多人在感冒的同时,还患有一些其他的慢性疾病。这些人在选用感冒药的时候一定要慎重,必要时需咨询医师或药师。下面,就对这类特殊人群的用药做一介绍:

不应与含抗胆碱药的药品同服。

慢性肝功能不全的患者应慎用含有解热镇痛药成分的感冒药。感冒药中的解热镇痛药物多数会对肝脏产生毒性,尤其是肝功能减退的患者,药物的毒性反应会加重。比如,对乙酰氯基酚在给药后其中间代谢产物会对肝脏产生毒性,对于慢性肝病或病毒性肝炎的患者,可加重肝损害。因此,肝功能不全的患者特别是严重肝功能减退的患者应慎用含有本类药物成分的感冒药物。

与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。

消化性溃疡的患者应慎用含有解热镇痛成分的药物。解热镇痛类药物大多数都有消化道的不良反应,特别是阿司匹林。因此,活动性溃疡病或其他原因引起消化道出血的患者应禁用含有阿司匹林成分的感冒药物;对乙酰氨基酚对胃肠道的刺激性相对较小,消化性溃疡的患者可以选用。但在用药过程中,应及时关注自己的溃疡症状,如有不适,应及时停药。

可增强抗抑郁药的作用,不宜同用。

血液系统疾病患者阿司匹林可以抑制血小板的聚集,能加重凝血障碍甚至引起出血,因此,具有出血倾向的血液病患者,如血友病及血小板减少的患者应禁用含有阿司匹林成分的感冒药:对乙酰氨基酚、布洛芬等虽然对血小板的抑制作用弱于阿司匹林,但也可能加重出血倾向,因此,血小板减少的患者也需慎用;对乙酰氨基酚、布洛芬等有可能引起粒细胞减少,虽然发生率比较低,但已出现粒细胞减少的患者还是应慎用,以免造成不良后果。

感冒患者,慎用复方感冒药:

哮喘患者阿司匹林可诱发哮喘,称为”阿司匹林性哮喘”。所以,此类患者应尽量避免选用含有阿司匹林成分的感冒药。另外,哮喘患者有可能对其他解热镇痛药,如对乙酰氨基酚、布洛芬、双氯芬酸等有交叉过敏反应,发生轻度的支气管痉挛,或加重哮喘发作。因此对于含有此类成分的感冒药也应慎用。

同一成分不能重复使用:对乙酰氨基酚,是很多复方感冒药中的解热镇痛成分,重复使用可致严重的肝衰竭。

痰多的慢性支气管炎和肺炎患者右美沙芬和可待因具有镇咳作用,可影响痰液的排出,使大量痰液阻塞呼吸道。抗组胺药、氯苯那敏、苯海拉明等会抑制腺体的分泌,使痰液变稠而难排出。因此,痰多的慢性支气管炎和肺炎患者应慎用含有这些成分的感冒药,以免加重不适症状。此类患者在应用感冒药的同时,可以加用一些祛痰药,如氨溴索、乙酰半胱氨酸、复方甘草合剂等。

同类成分不能重复使用:氯苯那敏、苯海拉明、异丙嗪,这三种药物同属于抗组胺药,重复使用可致呼吸抑制。

心血管系统疾病患者高血压、心功能不全的患者应慎用含有布洛芬、苯海拉明;氯苯那敏的感冒药,因为这几种药物可引起尿潴留及水肿,会加重心脏的负担。

小心中成药的伪装:部分治疗感冒的中成药中含有阿司匹林、对乙酰氨基酚、扑尔敏。

肾功能不全的患者感冒药中的解热镇痛成分,如阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬等都有可能会影响肾功能,尤其在肾功能低下吋还会加重对肾脏的毒性,金刚烷胺经肾脏排泄,会引起肾功能障碍。肾功能不全的患者应慎用含有此类成分的感冒药。

美国食品药品监督管理局:两岁以下禁用,四岁以下不推荐使用,四到六岁之间的儿童可以在医生指导下使用,只有六岁以上的儿童才可以根据需求使用。

感冒药中的抗组胺药、氯苯那敏、苯海拉明等可引起嗜睡,故从事危险职业的患者,如高空作业者、操纵机床者、驾驶员等应避免使用含有此类成分的感冒药。

这张处方给我们的其它提示:

氯苯那敏和苯海拉明可能会引起眼内压升高、尿潴留等不良反应,患有青光眼、膀胱颈部梗阻、前列腺肥大、甲亢的患者应慎用含有此类成分的感冒药。同时这些患者还应慎用含有盐酸伪麻黄碱的感冒药,因为盐酸伪麻黄碱可引起水肿、尿潴留等不良反应。

1、处方所开药品越多,发生药品不良反应的概率越高

糖尿病患者在选择感冒药尤其是中药时,应使用无糖型制剂。

据报道,当合并用药的品种数为2-3种、4-6种、7-10种时,不良反应的发生率分别为1.8%-2.7%、3.9%-6.1%、7.3%-8.3%。可见,药品不良反应发生率的高低是与使用的药品品种数成正比例关系的,所以限制处方药品品种数量是很有必要的。

感冒药中所含的许多成分,如阿司匹林、布洛芬、氯苯那敏、苯海拉明、右美沙芬、可待因、金刚烷胺都可能会对胎儿产生不良影响,所以,孕妇及哺乳期妇女在用药前一定要先咨询医师或药师。

2、处方所开药品越多,发生不良药物相互作用的概率越大

据国外资料,由于药物对药物相互作用引起的药品不良反应发生率在7%-22%之间。临床上有时是有意识地将两种或两种以上的药物合用以期达到增强疗效、减少药品不良反应的目的。但是,在绝大多数情况下,两种或两种以上的药物合并使用会产生不良药物相互作用。