儿童感冒发烧时,常用的儿童感冒用药和退烧降温药有什么?

普通感冒大多是由病毒引起的,常用的儿童感冒用药和退烧降温药有什么

图片 1

儿童感冒分为流行性感冒和普通感冒。

问:儿童感冒发烧时,常用的儿童感冒用药和退烧降温药有什么?

普通感冒

图片 1

普通感冒大多是由病毒引起的,最常见的是鼻病毒等。普通感冒可以发生在一年四季,没有大流行的特性,症状相对轻,主要包括:一般不发热或仅低热、打喷嚏、鼻塞、流涕、咽痛、咳嗽。病毒可以通过呼吸道传播和接触传播。

您好,我是一名主管药师,这个问题我可以帮你解答。

儿童感冒发烧,如果孩子精神还不错,能吃,能跑,作为家长不要急于用退烧药。

一般医生都是推荐孩子发烧超过38.5℃时才考虑使用退热药物。

还用一个就是要弄清楚是什么感冒,是普通感冒还是流行性感冒?

仅用于退烧的话,儿童只推荐使用对乙酰氨基酚和布洛芬,安全性比较大,但是要严格按说明书用法用量使用。

目前尚无专门针对普通感冒的特异性抗病毒药物。儿童感冒的常用药:美敏伪麻溶液、小儿伪麻美芬滴剂、复方锌布颗粒剂等。

普通感冒

感冒是一种自限性疾病,这是共识。因为多数感冒是由病毒引起的,而引起感冒的病毒变异性非常强,到现在为止,并没有研制出针对性的特效药物。

无论成人还是儿童,每年都会感冒几次,大部分一周内都会痊愈。

市场上的感冒药都是对症治疗的,大部分感冒药的成分都含有对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,人工牛黄等。其中对乙酰氨基酚是用来退烧和缓解疼痛感的,马来酸氯苯那敏是用来缓解喷嚏,流鼻涕等症状。人工牛黄用来清热解毒。

如果儿童使用了含有对乙酰氨基酚的感冒药,就不要在使用其他单一成分的退烧药了,比如对乙酰氨基酚滴剂,布洛芬混悬液等。也不得服用其他类似成分的感冒药,否则会造成药物过量,引起毒性。

病毒性感冒

流行性感冒

如果是流感的话,也是自限性的,但是使用抗病毒药物的话可缓解病情,缩减病程。

比如说奥司他韦。

1.
用于成人和1岁及1岁以上儿童的甲型和乙型流感治疗(磷酸奥司他韦能够有效治疗甲型和乙型流感,但是乙型流感的临床应用数据尚不多)。、

  1. 用于成人和13岁及13岁以上青少年的甲型和乙型流感的预防。

一般推荐在感冒最初的第一天或第二天(理想状态为36小时内)就应开始治疗。

如果有发烧的话,也是推荐使用对乙酰氨基酚和布洛芬。

病毒性感冒属于自限性疾病,加强家庭护理更为重要,多喝水、多休息、饮食清淡、注意定时开窗通风等,不要去人多、密闭的空间;不要接触其他宝宝。

手打不易,请您动动手指 ,点击关注。

有任何用药方面的问题,请留言或者私信,必定回复!!

以上仅供参考,不作为用药或诊断依据,具体请到正规医院咨询!

儿童感冒发烧时,一般常用的退烧药,常见的有布洛芬,利巴韦林颗粒,小柴胡等药物,一般宝宝在发烧时,体温低于38.5摄氏度,最好是选择物理降温,我一般是选择给娃儿洗个热水澡,在贴退烧贴,然后用温热水不停给娃儿擦拭身体,发烧的时候,尽量让娃儿多喝温开水,让娃儿多拉尿,利于退烧。

宝宝在出现发烧时,建议是根据宝宝的身体状态选用药物治疗,不建议盲目用药,最好是通过宝宝身体检查,在医生指导下选用药物,这样效果比较好。

注意事项

在平时最好是注意促进宝宝的消化和吸收,而且在平时也可以多喝点水,注意饮食的清淡,在发烧期间不要吃辛辣刺激性的食物。

谢谢您的提问。

(1)儿童退烧,推荐经典退烧药:对乙酰氨基酚、布洛芬;注意儿童年龄及给药剂量,按说明书推荐剂量给药;

(2)对于4岁以上的儿童,可以选择复方感冒药:小儿氨酚烷胺颗粒、小儿氨酚黄那敏颗粒、美敏伪麻、伪麻美芬等;

对于复方感冒药,其一般含有的成分,如对乙酰氨基酚(退烧作用)、氯苯那敏(缓解流鼻涕、打喷嚏等症状)、右美沙芬(止咳作用)、伪麻黄碱(缓解鼻塞症状)、愈创木酚甘油醚(化痰作用)、金刚烷胺(抗病毒)、咖啡因(对抗抗过敏药引起的嗜睡作用);

(3)对于4岁以下的儿童,针对感冒症状可以选择单一有效成分来对抗,能选择单一有效成分,尽量选择单一成分的药品。比如说小孩咳嗽有痰,可以选择氨溴索颗粒或者乙酰半胱氨酸颗粒等;

(4)对于儿童感冒发烧,三分治疗,七分护理。可见对于儿童感冒后的护理也是很重要。

(5)温馨提醒:儿童使用感冒药,应该避免重复用药,用药前应该仔细阅读说明书,按照说明书推荐剂量及给药次数用药;感冒一般为病毒引起,避免滥用抗生素;感冒期间,多喝书,注意休息,增强抵抗力;

希望对您有帮助!

俗话说病急乱投医,宝爸宝妈们经常做出“病急乱用药”的事情。感冒百分之九十以上是病毒感染导致的,但是许多家长们一看到孩子有问题就给孩子吃“头孢”,吃“阿莫西林”。来医院就诊前,百分之九十以上的家长在家中自行给孩子喂了各式各样的药物。其实许多药物是完全没有必要使用的。

针对儿童用药不够规范,不够精准。我国儿科临床工作者在2013年制定了《中国儿童普通感冒规范诊治专家共识》,其中强调:普通感冒具有一定的自限性,症状轻者无需药物治疗(不吃药也能自己好),症状明显影响日常生活时需服药,主要以对症治疗为主,注意休息,适当补充水份,避免继发细菌感染。

由于市面上的小儿感冒药多为复合制剂,并不符合精准用药的要求,因此在孩子出现发热时(大于38.5摄氏度)建议单独使用布洛芬或对乙酰氨基酚进行退热处理。其他含有布洛芬或对乙酰氨基酚成分的复合制剂由于存在其他药物如鼻减充血剂(盐酸伪麻黄碱)、抗组胺类药(马来酸氯苯那敏)、镇咳药(氢溴酸右美沙芬)等成分,剂量过大时毒副作用加大,使用后弊大于利。

当然,部分中成药被证明对感冒疗效显著。但是需要由医务人员明辨是风热、风寒、内伤型感冒后才能对症下药。金莲清热泡腾片、小儿肺热咳喘口服液、金振口服液等有一定疗效。

谢谢您的提问。

(1)儿童退烧,推荐经典退烧药:对乙酰氨基酚、布洛芬;注意儿童年龄及给药剂量,按说明书推荐剂量给药;

(2)对于4岁以上的儿童,可以选择复方感冒药:小儿氨酚烷胺颗粒、小儿氨酚黄那敏颗粒、美敏伪麻、伪麻美芬等;

对于复方感冒药,其一般含有的成分,如对乙酰氨基酚(退烧作用)、氯苯那敏(缓解流鼻涕、打喷嚏等症状)、右美沙芬(止咳作用)、伪麻黄碱(缓解鼻塞症状)、愈创木酚甘油醚(化痰作用)、金刚烷胺(抗病毒)、咖啡因(对抗抗过敏药引起的嗜睡作用);

(3)对于4岁以下的儿童,针对感冒症状可以选择单一有效成分来对抗,能选择单一有效成分,尽量选择单一成分的药品。比如说小孩咳嗽有痰,可以选择氨溴索颗粒或者乙酰半胱氨酸颗粒等;

(4)对于儿童感冒发烧,三分治疗,七分护理。可见对于儿童感冒后的护理也是很重要。

(5)温馨提醒:儿童使用感冒药,应该避免重复用药,用药前应该仔细阅读说明书,按照说明书推荐剂量及给药次数用药;感冒一般为病毒引起,避免滥用抗生素;感冒期间,多喝书,注意休息,增强抵抗力;

希望对您有帮助!

药师温馨提示

药事网权威解读,未经授权不得转载,抄袭必究。

首先有搞清楚感冒发烧的的原因

是因寒感冒发烧

是因暑湿,湿热感冒发烧

还是因积食感冒发烧

想要快速解决问题就得先找到感冒的根源,即引起这些症状的真正原因

因食,因寒,因热?

根据经验,因食和因寒引起的比较多。

因食,就是积食了,最明显的特点就是中间舌苔厚白

因寒,就是着凉了,特点是初期流清鼻涕,怕冷,舌苔偏白

因热,受到暑湿湿热外邪。特点是,嗓子干,鼻涕黄,痰粘

因食的治疗放向是去积食,用焦三仙加炒鸡内金去积食,积食化热了,可以加点连翘或者蒲公英

因寒,治疗方向是温阳发汗。可以用淡豆豉加带须的葱白煮水喝,还可以少加点红糖。外用艾叶煮水泡脚,效果奇佳。如果是潮湿天气(夏季,下雨天,雾霾……)改用藿香正气水加温水泡脚

抗生素多是寒凉之药,对人体伤害蛮大的,小孩子最好不要轻易使用抗生素

希望可以帮到你

作为一个宝爸,对孩子感冒发烧深有体会,每次的感冒发烧,意味着一场没有硝烟的战斗,孩子一人生病全家牵挂,都希望孩子能尽快退烧康复,这时选择药物就非常考验家长的智慧了,这里结合自身的经验推荐常用的儿童感冒药和退烧药(值得提醒的是,如果发烧严重或精神状况差的一定要看儿科医生,以免自行用药耽搁病情):

常用儿童感冒药

很多人认为感冒药一般很安全,婴幼儿都可以安全使用,其实并非如此,早在
2007 年,美国 FDA对不良反应上报数据统计发现有 69
例因服用含扑尔敏等抗过敏成分的感冒药过量死亡的病例,其中多数为 2
岁以下的婴幼儿!自此之后,美国儿科专家达成共识:禁止 2
岁以下婴幼儿服用感冒药,不推荐 4 岁以下儿童服用感冒药,4-6
岁的儿童要在医生的指导下使用感冒药。因此,对儿童感冒药的使用需要根据年龄段决定是否选用。

4岁以上儿童在医生指导下选用小儿氨酚黄那敏片、酚麻美敏混悬液、小儿氨酚烷胺颗粒等复方感冒药中的一种。

4岁以下儿童肝肾代谢能力差,应当避免复方感冒药,防止药物对肝肾的损伤,感冒时可以针对症状对症用药,比如化痰药选用羧甲司坦口服液或氨溴索口服液,尽量选择单一成分药物。

如果医生判断儿童感冒考虑是流感引起,可能用到奥司他韦颗粒(抗病毒)或金刚烷胺(抗病毒),如果合并细菌感染,可以选用头孢克洛干混悬剂(抗细菌)或阿奇霉素干混悬剂(抗细菌)等。

常用儿童退烧药

世界各国广泛使用的、经世界卫生组织推荐的、老少皆宜、经济实惠、使用安全性高的退烧药是两种经典口服药:对乙酰氨基酚和布洛芬。

这里特别提醒各位家长朋友,注意传统的被淘汰的退烧药就不要再使用了,如安乃近片、去痛片、尼美舒利,千万不要再给儿童使用了,因为它们对儿童具有潜在的肝肾毒性。

对于发烧,什么情况用药可以参考以下处理原则:通常情况下,由于发烧是机体对外界细菌、病毒或异物的免疫反应,不是所有发烧立即需要用退烧药。如果体温38.5度以下(注意38.5这个数值只是参考值,具体结合孩子精神表现),可以观察一段时间,不必立即用退烧药或去医院,除非有其他非常明显不舒服如咳嗽剧烈或疼痛难忍等特殊症状。如果体温达到38.5度以上,结合症状表现,如果有精神欠佳,乏力或食欲不振,或其它明显身体不适,可服用退热药。

最后,特别提醒:感冒发烧有时背后可能有其它疾病,或许家长看到的只是症状表现,引起发烧的病因很多,如果宝宝发烧同时有苦闹不休等精神欠佳或其它不适症状,应该第一时间去看医生查明病因!

您好,儿童感冒一般感染和发烧的情况比较多。

感冒药,在使用上我们一般给都会选择中成药复方制剂和小孩容易接受的药物,一般用的炎症方面有蒲地蓝口服液,双黄连口服液,抗病毒口服液,板蓝根颗粒,复方感冒灵等药物;

发烧药,有两种情况,一种是感染,一种是积食,后者发生的情况较多,积食比较严重的时候会先用肥儿丸(切记,量不可太大,容易导致腹泻);比较轻微的,一般用小儿鸡内金散,化积口服液,王氏保赤丸,健儿消食口服液,醒脾养儿颗粒等。

一般会给孩子添加维c泡腾片,可增加孩子免疫力,能好的快点。

发烧感冒药,常用的的感冒冲剂,感冒灵片,小柴胡冲剂,通常配上抗病毒口服液。退烧的有布洛芬冲剂。退烧也可以用物理降温的,如果没有超过38.5度,建议以物理降温为主,最好不要吃退烧药,可以锻炼一下幼儿的抵抗能力

感冒:中医主分风寒感冒和风热感冒。针对不同原因,医理解释也不一样,其实感冒发烧在民间传承的治疗方法,还是有许多可取之处。区别在于经验和掌握,以及传统中医道理的理解和应用

小儿感冒灵。

对于琳琅满目的感冒药,在选择时要把握以下几个原则:

1.不要同时服用两种及以上感冒药,因为很多感冒药成分相同,联合使用会引起药物过量;

2.不能选用成人用的感冒药;不能选用没有儿童推荐剂量的感冒药;

3.目前伪麻黄碱、右美沙芬和马来酸氯苯那敏是儿科最常用感冒药中的成分,相对安全。

4.不建议选用含安乃近和氨基比林成分的感冒药。