澳门新葡新京赌城免费试玩儿童普通感冒 这样对症及给药

①针对普通感冒患儿的发热、咽痛和全身酸痛等症状,小儿常常有不同程度的发热、咳嗽、食欲减退或伴呕吐、腹泻等,确诊普通感冒仍需排除以下小儿传染性疾病

澳门新葡新京赌城免费试玩 2

儿童普通感冒与流感用药

小儿气管炎诊疗常规方法 小儿气管炎诊断方法 小儿气管炎诊断方法
支气管炎是儿童常见呼吸道疾病,患病率高,一年四季均可发生,冬春季节达高峰。当患支气管炎时,小儿常常有不同程度的发热、咳嗽、食欲减退或伴呕吐、腹泻等,较小儿童还可能有喘憋、喘息

普通感冒也称急性鼻咽炎,是上呼吸道感染的一个最见类型。普通感冒也称大众病,在儿童中更为常见。儿童普通感冒时,如何选择药物以及用药时机?

一.普通感冒用药

支气管炎是儿童常见呼吸道疾病,患病率高,一年四季均可发生,冬春季节达高峰。当患支气管炎时,小儿常常有不同程度的发热、咳嗽、食欲减退或伴呕吐、腹泻等,较小儿童还可能有喘憋、喘息等毛细支气管炎表现。那么该怎么诊断孩子的病症呢?

确诊儿童为普通感冒,需慎重!

早期症状主要以鼻部卡他症状为主,可有喷嚏、鼻塞、流清水样涕,初期也可有咽部不适或咽干,咽痒或烧灼感。2-3d后变为稠涕,可有咽痛或声嘶,有时由于咽鼓管炎可出现听力减退,也可出现流泪、味觉迟钝、呼吸不畅、咳嗽、少量咳痰等症状。一般无发热及全身症状,或仅有低热。严重者除发热外,可感乏力不适、畏寒、四肢酸痛和头痛及食欲不振等全身症状。

澳门新葡新京赌城免费试玩 1

普通感冒常发生在季节交替之际尤其冬春季,起病较急,以鼻咽部卡他症状为主,可有喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕、咽部充血等症状,始于感染后的10~12h,2~3d达到高峰,之后逐渐减轻,持续时间7~10d,部分患儿症状可持续到3周甚至更长。

①针对普通感冒患儿的发热、咽痛和全身酸痛等症状。

临床诊断

确诊普通感冒仍需排除以下小儿传染性疾病:如麻疹、流行性脑脊髓膜炎、百日咳、猩红热、脊髓灰质炎、乙型脑炎、手足口病等。

药物

临床表现

那么,确诊儿童为普通感冒后,该如何把握用药时机呢?小儿肝脏解毒和肾脏排泄等功能发育尚不完善,用药不当较易引起不良反应,甚至对健康造成的危害甚于疾病本身,因此,用药需谨慎!

用量或不良反应

1.初起有发烧、恶寒、头痛、咽于等。

1、出现发热者:

对乙酰氨基酚

2.主要症状为咳嗽、咳痰。

口温<38.5℃:儿童若没有鼻塞、流涕、咽痛等上呼吸道症状时,可予冰袋物理降温;若伴有上呼吸道症状或咳嗽症状时,可用物理降温+第一代抗组胺类药物或减充血剂+止咳药。

⑴每次10-15mg/kg,每4-6h1次,每24h不超过5次。

主要类型

口温38.5℃:不伴有症状时,予退烧药物治疗;若伴有症状时,用含退热成分的复方感冒药或退烧药物+第一代抗组胺类药物或减充血剂+止咳药。

⑵偶见恶心、呕吐、出汗、腹痛等,少数患儿可发生过敏性皮炎、粒细胞缺乏、血小板减少等。大剂量或较长时间应用,有可能发生肝毒性。

1.急性支气管炎初期为干咳,痰量逐渐增多,渐成粘液脓性痰。

2、不出现发热者

⑶FDA推荐B类用药。

2.慢性支气管炎以持续性咳嗽为主,多月不愈,早晚加重,尤以夜间为明显。痰量或多或少,以咳出为快。症,状在夏季较轻,冬季易出现急性发作,使病情加重。反复发作者,体质多瘦弱。可并发肺不张、肺气肿、支气管扩张等。

伴有上呼吸道症状或咳嗽症状时,用第一代抗组胺类药物或减充血剂+止咳药,不推荐用含退热成分的复方感冒药或退烧药物。

布洛芬

理化检测

如何正确选择药物治疗?

⑴每次5-10mg/kg,6-8h1次。

1.早期呼吸音可变粗,双侧可听到水泡音。

一、减充血剂

⑵常见消化道不良反应为消化不良、胃烧灼感、胃痛、恶心和呕吐等。神经系统不良反应如头痛、嗜睡、眩晕、耳鸣等。其他如下肢水肿、肾功能不全、皮疹、支气管哮喘、肝功能异常等。

2.X线检查:急性者可无特殊发现。慢性者可有相应慢性炎症改变。

(1)伪麻黄碱:是儿科最常用的口服鼻减充血剂,能减轻鼻充血,缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;

注:不推荐对乙酰氨基酚联合布洛芬用于儿童退热。

鉴别诊断

(2)盐酸赛洛唑啉:收缩鼻腔血管、减轻鼻粘膜充血、血管收缩时间迅速,作用时间长,用于滴鼻液或喷鼻液。

②用于缓解患儿感冒引起的鼻塞、流涕和打喷嚏等症状。

病情较轻者,须与上呼吸道感染作鉴别。

禁忌:严重高血压、服用单胺氧化酶抑制剂不能耐受者,萎缩性鼻炎和鼻腔干燥者禁用。

分类

支气管异物:当有呼吸道阻塞伴感染时,其呼吸道症状与急性气管炎相似,应注意询问有无呼吸道异物吸入史,经治疗后,疗效不好,迁延不愈,反复发作。胸部X线检查表现有肺不张、肺气肿等梗阻现象。

不良反应:有较轻的兴奋作用,偶见一过性的鼻腔粘膜烧灼感、针刺感、头痛等。

药物

肺门支气管淋巴结结核:根据结核接触史,结核菌素试验及胸部X线检查。

二、第一代抗组胺药

用量或不良反应

毛细支气管炎:多见于6个月以下婴儿,有明显的急性发作

包括:马来酸氯苯那敏、苯海拉明:消除并减轻患者的打喷嚏、流鼻水症状,有助于减少鼻腔分泌物。

鼻减充血剂:长期使用可致药物性鼻炎和鼻黏膜充血反弹

性喘憋及呼吸困难。体温不高,喘憋发作时肺部罗音不明显,缓解后可听到细湿罗音。

禁忌症:苯海拉明对于新生儿、早产儿、重症肌无力者忌用。

0.05%盐酸赛洛唑啉滴鼻液

支气管肺炎:急性支气管炎症状较重时,应与支气管肺炎作鉴别。

不良反应:头晕、头痛、嗜睡、口干、恶心、疲倦感,偶有皮疹、贫血、粒细胞减少。

⑴6-12岁儿童:每侧鼻腔各2-3滴,早晨和睡前各1次,必要时可增加1次。总剂量不超过0.4mg/kg,连用不超过7d。

小儿气管炎如何诊断和治疗呢?小儿气管炎十分的常见,并且一旦发病很不容易治疗,给宝宝的身体也带来了不小的影响,并且小儿气管炎有起病急的特点,需要我们及时发现诊断和治疗,那么如何诊断和治疗呢?

三、解热镇痛药

⑵有较轻的兴奋作用,偶见一过性鼻黏膜烧灼感、针刺感、头痛、头晕、心率加快等。

澳门新葡新京赌城免费试玩 2

对乙酰氨基酚:解热镇痛作用强度和阿司匹林相似,几乎没有抗炎作用,对凝血机制无影响。

盐酸伪麻黄碱:有多种剂型,常用复方制剂,联合解热镇痛药、抗组胺药、止咳药等。

小儿支气管炎要做哪些检查

禁忌:对本品过敏者。

抗组胺药

小儿急性支气管炎要做什么检查?胸部罗音或粗或细大多是中等湿罗音,主要散在下胸部咳出分泌物后罗音可暂时减少。偶因支气管内积痰太多呼吸音可减低,但咳出痰液后呼吸音即恢复正常。

不良反应:偶见恶心、呕吐、出汗、腹痛等,少数可有过敏性皮炎、粒细胞缺乏、血小板减少等。大量或长时间使用可出现肝毒性。

马来酸氯苯那敏:用于抗感冒复方制剂中。

1、胸部X线检查:肺纹理增粗或正常偶有肺门阴影增浓。重症支气管为与肺炎早期难以鉴别,如听到较深罗音或捻发音、咳嗽后罗音无明显减少时,应考虑肺炎作胸部X线检查以确诊。

布洛芬:有明显抗炎、解热、镇痛作用。用于儿童高热安全、有效、持续时间长,使用于儿童退热,但不可过量用药。

不良反应有嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤淤斑、出血倾向。

2、血液生化检查:周围血白细胞总数正常或偏低由细菌引起或合并细菌感染时白细胞总数升高中性粒细胞增多。

禁忌:阿司匹林或其他非甾体类抗炎药过敏者、活动性消化道溃疡儿童禁用。

③用于咳嗽的患儿。

小儿支气管炎的治疗

不良反应:消化不良、胃痛、恶心、呕吐等,极少数出现消化道溃疡或消化道出血,也可有头痛、嗜睡、眩晕、耳鸣等不适。

儿童一般少用镇咳药,多痰、喘息或肺淤血患儿禁用。

1、控制感染:急性支气管炎如为细菌感染,可选用下列抗菌药物:复方新诺明0.05/kg/日分二次口服、青霉素3-5万U/
mg/日分2次肌注,麦地霉素、红霉素30-50mg/kg/日分3-4次口服。

四、镇咳药

药物

2、对症治疗

右美沙芬:镇咳作用与可待因相似,不抑制呼吸,无镇痛作用,可长期服用而无成瘾性。

适应证或不良反应

止咳祛痰:若痰粘稠不易吸出,可用雾化吸入及选用10%氯化铵合剂、必嗽平、小儿强力痰灵。频繁干咳影响睡眠及休息,可服少量镇咳药物,应注意避免用药过量及时间过长,影响纤毛的生理性活力,使分泌物不易排出。

禁忌:精神症状者禁用,肝病者慎用。

右美沙芬

解痉

不良反应:头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲减退、便秘、恶心等,过量可引起神志不清、支气管痉挛和呼吸抑制。

⑴主要用于刺激性干咳和频繁、剧烈的咳嗽,不用于慢性或伴有大量分泌物的咳嗽。

氨茶碱:2-4 mg/kg/次3-4次/日口服。

五、祛痰药

⑵FDA推荐C类用药。

舒喘灵:6岁以下1-2 mg/日,分3-4次口服或0.1
mg/kg/次,舒喘灵气雾剂(0.5%1揿=0.1 mg)1-2揿/次每日2-3次。

溴己新:使粘痰减少,痰液变稀释并易于咳出。消化道溃疡患儿慎用。

羚羊清肺散、

喘鸣严重时可加用强地松1
mg/kg/日,分3次口服,4-7天为一疗程。亦可用丙酸倍氯松气雾剂,局部用药可减少全身用药副作用。婴幼儿难以合作不宜选用,儿童每次1-2揿(50μg-100μg)/次,每日2-4次。

氨溴索:为溴己新的活性代谢药物,目前较常应用。适用于痰液黏稠而不易咳出者。可稀释痰液并降低痰液粘稠度,促进肺活性物质分泌,增强支气管纤毛运动,使痰液咳出。

金振口服液

3、中药治疗

不良反应:上腹部不适、胃痛、恶性、呕吐、头晕、头痛等。

感冒、支气管炎和肺炎初期所致的热邪犯肺咳嗽。

止咳平喘:在缓解期可以用一些止咳平喘的中药制剂,也能在一定程度上减轻症状。

对普通感冒者重复用药、不恰当联合用药和盲目用药等问题,在现实生活中比比皆是,例如含退热成分的复方感冒制剂与退热药联用;给予无发热患儿使用含退热成分的复方感冒制剂;同时服用两种以上感冒药等,以致超量用药并增加不良反应等。

通宣理肺丸、

外贴药:很多婴幼儿患病后,长期服药可带来一些药物的毒付作用,外贴中药的安全、方便也不失为一个好办法。

因此,我们需严格把握用药的注意事项,以上儿童常见普通感冒用药需正确选择!

小青龙合剂、

4、推拿治疗:通过中医推拿手法,对有支气管炎症状的患儿进行穴位的按摩和推拿,疏通气息,以达到治疗效果。

杏苏止咳糖浆

急性支气管炎、肺炎咳嗽属风寒证者。

小儿肺热咳喘口服液、复方甘草合剂、

蛇胆川贝液、

急支糖浆

急性支气管炎、肺炎咳嗽属风热证者。

川贝止咳露、

川贝雪梨膏

急性支气管炎、肺炎咳嗽属燥热证者。

④用于痰多的患儿。

药物

用量或不良反应

溴己新

⑴口服:<5岁,每次4mg,每日2次;5岁,每次4mg,每日3-4次。

⑵轻微不良反应有胃部不适、恶心、胃痛、腹泻等胃肠道反应,以及头痛、头晕等。严重不良反应为皮疹、遗尿。

氨溴索:祛痰、镇咳

⑴静脉滴注:12岁以上儿童,每次30mg,每日2次。

⑵不良反应为上腹部不适、纳差、腹泻,偶见皮疹,快速静脉注射可引起患儿腰部疼痛和疲乏无力感。避免同时服用强效镇咳药。

乙酰半胱氨酸

⑴口服:每次100mg,每日2-4次,依年龄酌情增减。

⑵常见不良反应为呛咳、支气管痉挛、恶心、呕吐、胃炎、皮疹等。避免同时服用强效镇咳药。

⑤针对有合并细菌感染的感冒患儿。

当外周血象中白细胞总数、中性粒细胞数和/或C反应蛋白升高,伴有脓涕或咳黄脓痰、听力下降、耳部疼痛等症状,考虑有肺炎、鼻窦炎或中耳炎时,可加用抗菌药物治疗。如青霉素类、头孢菌素类、大环内酯类、多西环素或米诺环素。

二.抗流感病毒药

药物

适应证或用法用量

口服磷酸奥司他韦

儿童1岁:按体重

15kg:治疗量30mg/次,每日2次,预防量每日1次;

15-23kg:治疗量45mg/次,每日2次,预防量每日1次;

24-40kg:治疗量60mg/次,每日2次,预防量每日1次;

>40kg:治疗量75mg/次,每日2次,预防量每日1次。

儿童<1岁:按月龄

9-11个月:治疗量3.5mg/(kg次),每日2次。

0-8个月:治疗量3.0mg/(kg次),每日2次。

吸入扎那米韦

儿童7岁:

每次10mg,每日2次,间隔12小时。

不建议用于重症或有并发症的患者。

帕拉米韦-氯化钠注射液

出生-30d新生儿:6mg/kg;

31-90d婴儿:8mg/kg;

91d-17岁儿童:10mg/kg;

静脉滴注,每日1次。

儿童抗感颗粒、

小儿豉翘清热颗粒

用于流感轻症风热犯卫,症见发热或未发热,咽红不适,轻咳少痰,无汗,舌质红,苔薄或薄腻,脉浮数。

小儿肺热咳喘颗粒、

小儿咳喘灵颗粒

用于流感轻症热毒袭肺,症见高热,咳嗽,痰粘咯痰不爽,口渴喜饮,咽痛,目赤,舌质红,苔黄或腻,脉滑数。