感冒了,一开始加倍服药,就能更快药到病除?

一、感冒药并不能杀死感冒病毒,感冒药一般都是含有多种成分的复方制剂,完全没有必要吃那些缓解症状的感冒药

图片 1

接诊了一位患者。他昨天晚上感觉感冒了,连吃了4颗感冒药,希望能把感冒给压制住。结果不仅今天感冒症状没有控制好,反而还感觉头昏不舒服加重了,不得不跑到医院来检查。

进入秋季,
冷空气一波接着一波袭来,身边打喷嚏、流鼻涕的人多了起来。大多数人都会自己吃点感冒药缓解,但现在市面上感冒药种类繁多,且多为复方制剂,关于多种感冒药叠加使用导致中毒的新闻也让一些患者不敢轻易做出选择。

图片 1

相信不少人跟这位患者有着相同的看法在感冒的早期下药猛一点,就能够好得快一点。但这种观点有道理吗?

感冒药怎么选才安全有效?您是否关注过这些感冒药里的成分都起什么作用?首先,药师来带你看看常见的感冒药及其所含的成分。

最近网上有人指控在中国使用人数最多的儿童感冒药“优卡丹”和“好娃娃”对儿童有肝、肾毒性,引起了很大的风波。“优卡丹”厂商虽然出面否认“优卡丹”对儿童肝、肾有害,但立即修改产品说明书,写明一岁以下婴幼儿应禁服优卡丹。那么婴幼儿得了感冒怎么办呢?有没有必要服用感冒药呢?

一、感冒药并不能杀死感冒病毒

看不懂药物成分?药师帮您分析

感冒是病毒引起的急性上呼吸道感染,由流感病毒引起的称为流行性感冒,由其他病毒(多达一百多种,以鼻病毒和冠状病毒最常见)引起的称为普通感冒。流感和普通感冒其实是两种不同的疾病,但因为症状相似,经常被相提并论。要治疗感冒,就要能杀死或抑制引起感冒的病毒,也就是使用抗病毒药物。但是目前并没有能针对普通感冒病毒的抗病毒药物,针对流感的抗病毒药物倒是有,例如磷酸奥斯他韦,但作用也很有限:如果在流感症状出现的早期使用,可以缩短流感病程大约2天并减轻症状。所以一般也用不着。而且达菲是处方药,患者自己在药店是买不到的。

大概很多人现在都知道了,大多数感冒是由病毒感染引起的。而真正对抗感冒病毒有特效的药物,目前还没有被研制出来。那么医生都是如何治疗感冒的呢?

感冒药一般都是含有多种成分的复方制剂。不过含量略有不同,达到的效果侧重也不同,选药时可根据自己的症状选用相应侧重的对症药物。

患者自己能买到的非处方感冒药,都不能“治本”,而只是“治标”,缓解感冒症状,让患者感觉舒服一些,并不能治愈感冒或缩短病程。感冒药的品种虽然繁多,但是有效成分都不出这几种:解热镇痛药对乙酰氨基酚用于退烧和缓解头痛,抗组胺药马来酸氯苯那敏或苯海拉明用于减少鼻粘液分泌和缓解鼻塞,伪麻黄碱用于减轻鼻粘膜充血,右美沙芬用于止咳。

对抗病毒的最有效的武器其实是人体自身的免疫系统。当免疫系统初次遇到感冒病毒时,免疫因子所扮演的角色只是侦察兵,其抵御能力并不强,但是它能识别出特定病毒的特征,并且能记忆这些特征,把这些信息传递给总部。

感冒的症状多为鼻塞、喷嚏、流涕、头痛、发烧、咳嗽等,感冒药为对症治疗药,其中所含的成分按药理作用可以分成以下几类:解热镇痛类、减充血类、止咳类、抗过敏类、中枢兴奋类、其他类。下面,我们进行一一讲解:

中国比较特殊的是还有形形色色的中药感冒药,除了麻黄能够减轻鼻塞(西药感冒药中麻黄碱最早就是从麻黄提取的,但现在都改用副作用更小的伪麻黄碱),并没有哪一种被证明了对感冒有疗效。如果中药感冒药有些效果,是添加了上述化学药成分。中药感冒药尤其喜欢添加对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏,有的注明(例如“维C银翘片”),有的没有注明,但经常被香港、台湾和外国药监部门查出偷加了西药成分。

当总部收到这些情报后,就开始开足马力生产针对该种特定病毒的武器,大量的免疫细胞被动员组织起来,携带着这些特效武器开始冲上战场了。因为这个过程需要一定时间,所以在感冒的头几天,症状还可能会继续加重。等到免疫系统开始反击了,症状就开始一天天减轻。到一周左右的时间,感冒就基本上自愈了。

解热镇痛:对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林

所以你在药店买到的感冒药其实没有一种是真正能治愈感冒的。但感冒是自限性疾病,过一、两周自己就好了。如果忍受得了,完全没有必要吃那些缓解症状的感冒药,注意多喝水和休息即可。忍受不了,吃点缓解症状的感冒药也行,但这些感冒药并不真正治病。

基于人体免疫系统的工作原理,医学工作者们研制出了疫苗,提前把失去活性的病毒片段注射到人体内,让人体事先就做好了战斗准备,这样就不容易被感染了。或者即使被感染,症状也会大大减轻。

常用的解热镇痛药物有阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬等。其中,对乙酰氨基酚退热效果缓和,胃肠出血风险低,是复方感冒制剂中最常应用的退热药物。它的中间代谢产物对肝脏有毒性,主要以葡萄糖醛酸结合的形式从肾脏排出。正常剂量应用时很安全,但剂量过大可引起肝脏损害。因此,国内规定对乙酰氨基酚每日最大剂量不宜超过2g。

中国医生治感冒时还喜欢开抗生素,甚至是用静脉注射的方式使用抗生素。“吊水”、“打点滴”治感冒,是只有中国才有的怪现象。抗生素只能抗细菌,而感冒是病毒引起的,抗生素抗不了病毒,所以使用抗生素是治不了感冒的。有的医生辩解说,用抗生素治感冒是为了防止并发细菌感染。感冒虽然有时能并发细菌感染,但是使用抗生素并不能有效地预防这类并发症。

二、感冒药只能缓解感冒症状

考虑到多数感冒药都含有对乙酰氨基酚,因此复方抗感冒药应用一种即可,要避免同时应用两种以上抗感冒药。

回头再来看看“优卡丹”和“好娃娃”。它们实际上是不同厂家生产的同一种药,通用名称叫小儿氨酚烷胺颗粒,其成分为:对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏。其中人工牛黄是“解热、镇惊”的中药,其实没有任何效果。咖啡因是中枢兴奋药,是提神用的。盐酸金刚烷胺是抗病毒药,但它抗不了普通感冒病毒,以前能抗流感病毒,但是现在流感病毒对它的抗药性已达到100%,对流感也没有效果了。所以“优卡丹”和“好娃娃”的真正有效成分就是对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏。如果觉得吃“优卡丹”或“好娃娃”对感冒有效,完全可以自己去买对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏来用,要便宜得多,也安全得多,可以避免那些无效成分带来的不良反应。

既然感冒基本都是靠自己扛,那么感冒发病期间,医生为什么还会给我们开感冒药?

减充血:盐酸伪麻黄碱

而且“优卡丹”和“好娃娃”是针对儿童的感冒药,而美国食品药物管理局警告2岁以下的儿童不能使用感冒药,美国非处方药行业组织自愿在感冒药上标注“4岁以下儿童不能使用”,美国食品药物管理局专家委员会和澳大利亚药监当局则建议6岁以下儿童不要使用感冒药。这包括减充血剂(例如麻黄碱、伪麻黄碱)、止咳药、祛痰药(例如愈创木酚甘油醚)、抗组胺药(例如马来酸氯苯那敏、苯海拉明)。这些药物对儿童没有效,反而有导致严重不良反应的风险。在1996~2006年间,有54例儿童因服用减充血剂死亡和69例儿童因服用抗组胺药死亡的报告。

其实,感冒期间医生使用的药物基本都是针对感冒出现的症状,而不是感冒病毒本身。

盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩感冒患者肿胀的鼻黏膜血管,减轻感冒引起的鼻塞、流涕等症状。伪麻黄碱选择性的收缩上呼吸道血管,对血压影响较小,是普通感冒最常用的减充血剂。

如果儿童得了感冒,不吃感冒药,怎么缓解症状呢?有这些办法可以参考:要退烧、缓解疼痛可以吃对乙酰氨基酚或布洛芬(中低度的发烧其实是不用退的)。对乙酰氨基酚或布洛芬如果不过量使用,是非常安全的,所以要注意用儿童剂量的,例如“小儿泰诺林”、“美林”。但是不到6个月大的儿童不要用布洛芬。任何年龄的儿童都不要用阿司匹林解热镇痛,因为阿司匹林对儿童有引起致命的雷依氏综合征的风险。减轻鼻塞可以使用盐水滴鼻液。多喝水也可减轻鼻塞并防止脱水。鼓励儿童咳嗽,咳嗽能帮助清理呼吸道。吃冷饮能缓解咽喉疼痛。多休息。如果空气干燥的话,使用加湿器。密切观察儿童症状的变化,如果发现不寻常的状况(例如持续高烧、呼吸困难、排尿不正常等等),即时就医。如果过了一周感冒还没有好或症状变得更严重,去医院查一下是否并发了细菌感染,例如鼻炎或耳朵感染。

比如说,发热、头痛、肌肉酸痛,可以使用解热镇痛药;打喷嚏、流鼻涕、鼻塞,可以使用减轻鼻粘膜充血药和抗过敏药;咳嗽有痰,可以使用化痰药;干咳为主,可以使用中枢性镇咳药和抗过敏药。

止咳:右美沙芬

有的中国医生吓唬患者或儿童患者家长说,得了感冒不治疗、不吃药,当心演变成肺炎。感冒虽然有时能并发肺炎,但这和治不治疗、吃不吃药没有关系,并没有哪种感冒药能够预防肺炎。感冒在中国是被严重地过度治疗的,这是患者的无知和医生的牟利相互作用的结果。多学一点医学知识,不仅可以少花或不花医药费,更重要的是,避免因滥用药物带来的健康风险,对儿童尤其重要。

感冒症状减轻了,人会感觉更舒适,休息得更好,体力更充沛,也就能好得更快。

氢溴酸右美沙芬为非依赖性中枢镇咳药,可抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用。镇咳强度与可待因相等或略强,但无镇痛和镇静作用,且治疗剂量下不抑制呼吸,长期应用未见耐受性和成瘾性。因此,为复方感冒制剂中最常用的镇咳药。

2013.1.30.

感冒用药虽然看起来很复杂,但其实我们常用的药物无非就那么几种:

抗过敏:氯苯那敏、苯海拉明、非那西丁、曲普利啶

解热镇痛药:布洛芬,对乙酰氨基酚,双氯芬酸钠

抗过敏成分多为第一代抗组胺药,如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等,这代药物除抗组胺外,还有一定程度的抗胆碱作用,有助于减少分泌物、缓解咳嗽症状,因此为复方感冒制剂中首选的抗过敏成分。但其可穿过血脑屏障,引起嗜睡等不良反应,因此,服用后避免驾车。

减轻鼻粘膜充血:伪麻黄碱

其他:咖啡因等

抗过敏药:马来酸氯苯那敏,苯海拉明

咖啡因为中枢兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并可收缩脑血管,缓解头痛。因此,许多制剂中也含有咖啡因。

中枢性镇咳药:氢溴酸右美沙芬,可待因

复方感冒药 吃一种就够啦

而市场上我们经常能够买到的感冒药,大多都是复方制剂,基本上都是由以上这些成分组合而成的,如果你仔细阅读药品说明书药物成分一栏,就能找到这些熟悉的名字了。

专业药师提醒您,
因为不同复方制剂的感冒药其成分相似,因此在应用时,既要避免同时应用两种以上复方制剂,又要避免两种复方制剂感冒药交替使用,否则会导致重复用药、超量用药,甚至中毒。

三、加量或加倍服用感冒药,能好得更快吗?

更需要强调的是:一些中成药感冒制剂中含有西药成分,如感冒灵中含有对乙酰氨基酚、氯苯那敏、咖啡因等,复方感冒灵中含有对乙酰氨基酚等,维C银翘片中也含有对乙酰氨基酚,因此选用中成药感冒制剂时要仔细阅读说明书或咨询医师、药师,避免和减少与西药的不良相互作用,及可能发生与西药的重复用药。

首先,正因为感冒药基本都是用来控制感冒症状,而不是针对感冒病毒本身,加倍服用感冒药并不能起到让感冒快速好转的作用,反而可能会因为药物剂量过大,而增加发生严重副作用的风险。

此外,用药前还必须了解这些事:普通感冒用药一般不超过7天;如超7天症状仍未缓解,请及时就医;对乙酰氨基酚一日剂量不超过2g,两次服药至少间隔4-6小时,24小时内用药不超过4次;复方感冒制剂通常两次服药间隔至少4-6小时,具体服药频率不同的药物遵说明书服用。

那么有人会问,我比说明书推荐的剂量多服用一些,只要不超出说明书规定的最大剂量,是不是就算安全呢?

六类特殊人群 吃感冒药更得留心

实际上也无此必要。感冒早期,一般症状都不严重,不服药也是可以的,能用较小剂量控制住症状,就无需加量。虽然不超过最大剂量,一般都在安全范围内,但是药物发生副作用的几率,还是会随服药剂量的增加而增加的。

复方感冒制剂含多种成分,特殊人群应用更应注意:

有些人可能还会问:那我加倍服用一些中成药感冒药会不会有问题呢?请你一定也要谨慎。相当一部分中成药的感冒药,也添加了以上我提到的这些成分。比如

儿童用药应特别谨慎
解热镇痛推荐对乙酰氨基酚和布洛芬,抗组胺药推荐马来酸氯苯那敏。需要指出的是,虽然右美沙芬批准用于儿童,但我国《临床用药须知》建议:2岁以下儿童不宜使用。美国FDA建议,含有镇咳药的非处方类咳嗽和感冒制剂应谨慎用于儿童,并禁用于2岁以下幼儿。

维C银翘片含有对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏;

儿童用药通常根据儿童体重计算用量,切勿超量使用。

三九感冒灵含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因;

妊娠期妇女
这类人群发热首选物理降温,充足补水,退热可选对乙酰氨基酚,禁用布洛芬。抗组胺药禁用苯海拉明,不推荐止咳化痰药物,妊娠3个月内禁用右美沙芬。

强力感冒片含有对乙酰氨基酚。

哺乳期妇女 这类人群要避免应用氯苯那敏、苯海拉明、右美沙芬。

这些药物既不要擅自加倍服用,也不要随意和其它感冒药合用,尤其是老人、儿童和肝肾功能不全的患者。过量的对乙酰氨基酚可能会造成肝脏损害,摄入剂量越大,风险越高。

肝肾功能不全患者
慎用解热镇痛成分,阿司匹林对肝脏的毒性与剂量相关,对乙酰氨基酚的中间代谢产物对肝脏有毒性。解热镇痛药物可能对肾脏有毒性。慎用右美沙芬、苯海拉明、金刚烷胺。

即使是纯中药制剂,很多说明书上也会标明禁忌症和注意事项,可见没有专业医师指导,擅自加量是不对的。

消化道溃疡患者 不推荐NSAID类药物,对乙酰氨基酚相对安全。

四、有没有需要首次剂量加倍的药物?

心脑血管疾病患者
常用阿司匹林进行二级预防,因此解热镇痛建议选用对乙酰氨基酚。

说了这么多,那我们服药时有没有需要首次剂量加倍的药物呢?其实也是有的。

文/宋钦

这些药物大多是一些抗微生物药物,比如抗细菌药、抗真菌药、抗疟疾药等等。为了快速达到有效的治疗浓度,首次用药可能需要的剂量较大,其后可以用相对小的剂量,维持它们在血液中的浓度。

这些药物的首剂加倍也并非适合所有人。老人、儿童或者肝肾功能衰退患者仍然应该特别慎重。由于抗菌药物的选择和使用是门复杂的学问,其用法用量要求也特别多,普通患者不应该滥用,而应在医生的专业指导下来服用。